Курение электронных сигарет на улицах предложили запретить в Самарской области

Депутаты от фракции "Единая Россия" внесли на рассмотрение в Самарскую губернскую думу пакет поправок в региональный антитабачный закон. Он предполагает полный запрет на курение электронных сигарет на улице.

Ранее в регионе уже неоднократно ужесточали ограничения против неортодоксальных курильщиков, фактически приравняв их к тем, кто употребляет обычные сигареты. Речь идет о запрете на курение в помещениях. Кроме того, теперь баловаться "электронками" и вейпами нельзя на детских площадках, на пляжах и в толпе.

По мнению самарских единороссов, курить стики и поды также нежелательно рядом с подъездами жилых домов и остановками общественного транспорта. Точнее, на расстоянии ближе 15 метров от них. А еще в парках и скверах. Депутаты считают, что эти ограничения должны действовать для всех курильщиков, а не только для любителей табачного листа.

По инициативе парламентариев альтернативные виды курения не будут ничем отличаться для граждан в плане прав на их употребление. Штраф за нарушение антитабачного закона составляет 1 500 рублей.

Читайте по теме:

Жителям Самарской области рассказали о том, как меняется самочувствие и здоровье человека после отказа от курения