В Самарской области реализуется проект "умной дороги"

В Самарской области с прошлого года реализуется проект по созданию «умной дороги» . Правительство региона совместно с НП «ГЛОНАСС» и компанией «СМАРТС» участвует в создании на территории губернии платформы «Автодата». Первые итоги реализации этого проекта подвели сегодня, 9 декабря.

Сервисная навигационно-телематическая платформа «Автодата» позволит сформировать массив «больших данных» об автомобиле с момента выпуска, включая данные о функционировании бортовых систем, поведении водителя и взаимодействии с инфраструктурой. Для ее тестирования была создана пилотная зона на территории Самарско-Тольяттинской агломерации. И в этом году компания «СМАРТС» на участке Московского шоссе создала региональный макет с использованием интегрированной системы связи V2X. Эта уникальная самарская разработка в помощь водителям дает возможность обмениваться данными между автомобилями и другими объектами дорожной инфраструктуры. Это, по мнению специалистов, позволит обеспечить безопасность дорожного движения и, что крайне важно, существенно сократить число погибших людей.

Уже сейчас при установке в автомобиле специального бортового оборудования, которое имеет связь с базовыми станциями V2X, водитель может получить информацию о потенциально опасных ситуациях на дороге — открытом люке, пешеходе вне зоны видимости, резком торможении впереди идущего транспорта. Крупнейшие автоконцерны мира уже со следующего года будут устанавливать подобные устройства на свои новые модели машин для взаимодействия с умными дорогами.

- В рамках макета умной дороги, который мы реализовали в Самаре, мы произвели интеграцию нескольких технологий – V2X и акустический мониторинг. Последнее – это волокно, которое «слышит» события на дороге. А соответствующее программное обеспечение обрабатывает информацию и передает сигнал автомобилям о потенциально опасной ситуации, – рассказала Елена Бибикова, генеральный директор АО «СМАРТС».

Система работает даже в условиях ограниченной видимости из-за тумана и других погодных явлений. Этот проект был апробирован успешно, о чем в июле текущего года Президенту страны было доложено в рамках заседания наблюдательного совета «Агентства стратегических инициатив». Сейчас, по словам руководителя компании «СМАРТС», ведутся переговоры с руководством технопарка «Жигулевская долина» о создании предприятия по производству таких приборов на территории Самарской области. Уже есть потенциальный индустриальный партнер и подготовленная площадка. Дмитрий Азаров предложил со всеми заинтересованными сторонами заключить соглашение о намерениях.

Кроме того, организация подала заявку в Российский фонд развития информационных технологий на получение гранта в размере 300 млн рублей для создания «умной» дороги Самара-Тольятти.

Также, руководитель «СМАРТС» предложила реализовать проект «Чистое небо», в первую очередь, на туристических маршрутах Самары. Он предполагает убрать все провода под землю и заменить их оптоволокном. Первый заместитель Главы областной столицы Владимир Василенко отметил, что «отдельной программы нет, но там, где проводится комплексный ремонт улично-дорожной сети, все провода убираются в землю».

Дмитрий Азаров поручил в ближайшее время разработать соответствующую программу.

- Мы в свое время вместе с вами сделали значительные шаги в этом направлении, – напомнил Губернатор Владимиру Василенко. – Считаю, что эту крайне важно муниципалитету восстановить эту программу. И в первую очередь, это касается туристических маршрутов, знаковых мест. Это мы должны делать не только при реконструкции, но и ремонте дорог. Знаю, что в Сызрани сейчас этот вопрос решают. Всех собственников кабелей надо к этому понуждать. Но для этого нужна правовая основа, например, соответствующая программа. Как только ее утвердите, все организации, эксплуатирующие сети, увидят себя в этой программе и при реализации своих инвестиционных программ будут должны уже это делать, в том числе при проведении ремонтных работ.

Такое же поручение руководитель региона дал главе Тольятти Сергею Анташеву.