АвтоВАЗ отменил 4-дневную рабочую неделю

Приказ о введении неполной 4-дневной рабочей недели на АвтоВАЗе с 1 января 2021 года отменен. Причины такого решения связаны с тем, что предприятие обеспечено заказами на новые автомобили в первые месяцы нового года.

Нынешний год оказался очень трудным для индустрии легковых автомобилей не только России, но и всего мира. В апреле 2020 года Президент России Владимир Путин одобрил дополнительные эффективные меры поддержки рынка, предложенные Минпромторгом России. В итоге АвтоВАЗ получил дополнительные заказы на 16 тысяч автомобилей в этом году по программе опережающих госзакупок. Как отметил Ив Каракатзанис «благодаря лично губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и его обращению к Президенту России были приняты важные решения по поддержке отрасли».

Сейчас на предприятии отмечают имеющиеся неопределенности относительно дальнейшего развития рынка в 2021 году, который, возможно, может сократиться относительно нынешнего года. Для этого предпринимаются все меры для обеспечения загрузки производства на полную трудовую неделю, которое возможно только при сохранении текущего уровня спроса на новые автомобили.

Сообщается, что в случае негативного сценария развития рынка в 2021 году, в 1 квартале автопроизводитель может вернуться к рассмотрению вопроса о введении неполной 4-дневной рабочей недели в качестве превентивной меры, направленной на сохранение рабочих мест и уникального коллектива.