В селе Патровка Самарской области открыли обновленный Дом культуры

Вчера, 12 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил с рабочим визитом Алексеевский район. Вместе с ним туда приехал и депутат Государственной думы Александр Хинштейн. Они посетили село Патровка, где в рамках нацпроекта «Культура» был отремонтирован сельский ДК.

Здание ДК было построено в 1975 году. За 45-летнюю историю оно сильно обветшало. Концертный и спортивный залы долгое время были под замком, потому что заходить внутрь было опасно. Крыша протекала, окна были разбиты и заклеены пленкой, полы буквально проваливались под ногами. В прошлом году жители села обратились к Президенту страны и к Губернатору Самарской области с просьбой отремонтировать учреждение в рамках национального проекта «Культура».

В конце марта началась реконструкция.

- Здесь заменили все. Не осталось даже ни одного старого стула, – отметила Глава Алексеевского района Галина Зацепина. Теперь дом культуры стал территорией семейного досуга. Главная гордость – новый концертный зал, рассчитанный на 220 мест. - Зал совершенно стал другой. Появилась одежда сцены, которая отвечает всем требованиям сценической культуры. Новый свет, оборудование современное.

Обновился и спортивный зал, который всегда пользовался популярностью не только у жителей Патровки, но и соседних сел. Теперь в нем есть возможность проводить соревнования по волейболу и баскетболу. Появился настольный теннис, в ближайшее время закупят и тренажеры.

- Хочется сказать, что это территория семейного досуга, где мы будем встречать наших детишек со своими родителями, бабушками, дедушками, организовывать для них различные мероприятия. Это совершенно новая библиотека с новой мебелью и книгами. Есть комната досуга молодежи, зона Wi-Fi, – рассказал директор Александр Яков.

В учреждении располагается и музей истории села. Здесь собраны уникальные экспонаты, которые принадлежат великому русскому писателю Льву Толстому. В районе у него было собственное имение. Осматривая экспозицию, Губернатор поручил министерству культуры области и Главе района заняться восстановлением имения.

- Необходимо предметно заняться этим вопросом, чтобы в полной мере воссоздать имение. Это, на мой взгляд, даст серьезный толчок для развития туризма в нашем регионе, – отметил Дмитрий Азаров.