В школах Тольятти создадут разгрузочные дни

Для школьников Самарской области предлагают сделать разгрузочные дни в школе. Такую информацию озвучила заместитель главы Роспотребнадзора Ирина Брагина в интервью «Российской Газете».

Отметим, с января этого года во всех образовательных учреждениях страны начали действовать новые правила обучения. Одно из них как раз и предполагает введение «облегченных дней» - проведение уроков с минимальной загруженностью.

«При составлении расписания обязательно учитывается норма нагрузки на ученика, учитывая его возраст - особое внимание на начальную школу и выпускные классы. Мы рекомендуем в "облегченные дни" количество учебных занятий, требующих повышенного внимания и напряжения, компенсировать уроками физкультуры, рисования», - уточнила Ирина Брагина.

Специалист Росптребнадзора считает, что мозговую деятельность периодически надо заменять на движение, активное времяпрепровождение. Это и будет своеобразным разгрузочным днем для детей.

Предполагается, что такими днями станут среда или четверг. Данное предложение специалистов поможет детям снять излишнее напряжение от повышенной мозговой активности. Отметим, эта мера не рекомендация, она обязательна к выполнению во всех образовательных учреждениях.

Читайте также: В тольяттинской школе, где отравились дети, проходят следственные мероприятия