Власти Самары начали изымать земельные участки и квартиры для сноса аварийных жилых домов

Власти Самарской области опубликовали новое постановление, в котором говорится о том, что еще два дома в областной столице будет снесены. Постановление вышло в четверг, 28 января. В нем также говорится об изъятии земли и квартир по улицам Венцека и Юбилейной.

На Венцека расположен двухэтажный жилой дом с 1 подъездом. Еще семь лет назад этот дом признали аварийным и решили снести. Теперь планируется, что у владельцев изымут жилые помещения, а территория под домом перейдет в муниципальную собственность. Площадь куска земли составляет 216 квадратных метров. Сам дом снесут, а владельцам предоставят новые жилые помещения.

Второй дом находится на улице Юбилейной, 22 недалеко от площади Кирова. Это также двухэтажный дом, но с 2 подъездами. Его также признали подлежащим сносу в 2014 году. Власти планируют изъять землю под домом площадью 1230 квадратных метров, а владельцам жилых помещений предоставить новое жилье.

Отметим, что не все жители аварийных домов рады переселению. Некоторые считают, что им выделят квартиры «на краю географии». Если сейчас они имею квадратные метры в центре города и возле площади Кирова, где хорошая транспортная развязка, то взамен им могут дать жилье в Кошелев парке или в Южном городе, что значительно далеко от их нынешнего места проживания. Пару лет назад уже была похожая ситуация с домом Купца Челышева. Там жителей одного из подъездов, в котором рухнула крыша, хотели переселить в поселок Винтай.