В Самаре суд отправил под арест координатора штаба Навального на 28 суток

31 января в областной столице состоялся несанкционированный митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального. На улицы города, по сообщению пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области, вышло около 300 человек. Большинство из них собиралось возле КРЦ Звезда. Но далеко уйти им не удалось — силовики сразу вязли их в кольцо и почти всех погрузили в автозаки. Всего в тот день задержанных было 123 человека. Среди них оказалась и Марина Евдокимова — координатор самарского штаба Навального. После задержания ее отправили под арест на 28 дней. Ей вменяют повторное нарушение требований при проведении публичных акций.

Напомним, вчера состоялся суд над Алексеем Навальным. После нескольких часов заседания судья вынесла свой вердикт — блогеру назначили 3,5 года лишения свободы. Но с тем учетом, что он уже находился под домашним арестом, за решеткой ему придется провести 2 года и 8 месяцев. После этого в двух российских столицах — Москве и Питере начались массовые беспорядки. Сторонники Навального были недовольны приговором и тем, что их лидера все же посадили в тюрьму. Они требовали немедленно освободить Навального.

Но были и те, кто остался доволен приговором, и даже посчитал, что он слишком мягкий — с точки зрения этой части людей, Навальный слишком много наворовал и нужно было отправить его за решетку на более длительный срок.

После судебного заседания защита Навального отметила что будет подавать апелляцию на приговор.