В Самаре завершили усиление фундаментов здания бывшей Фабрики-кухни

Сегодня, 24 февраля, глава Самарской области Дмитрий Азаров провел выездной совещание с гендиректором Третьяковской галереи Зельфирой Трегуловой. Они проверили, как продвигаются работы по реставрации Фабрики-кухни, которая совсем скоро станет филиалом Третьяковки. На данный момент там закончены работы по усилению фундаментов и закрыт тепловой контур. Внутренние помещения обеспечены теплом, и теперь можно начать отделочные работы и монтаж коммуникаций, а также фасадные работы. Кроме того, в помещениях на втором этаже, где предполагается сделать выставочные залы, уже идет чистовая отделка.

Совместно с ремонтом полным ходом идут работы по проектированию интерьера музея и прилегающей территории. Отметим, что помимо музея филиал Третьяковки станет крупным образовательным центром. Зельфира Трегулова отметила, что самарская команда отлично справляется с поставленными задачами, проект проработан в деталях.

Отметим, что добиться того, чтобы в областной столице открыли филиал главного музея страны удалось благодаря тому, что интересы региона отстаивались на федеральном уровне в том числе и депутатами, например, Александром Хинштейном.

Также в планах благоустроить Сквер памяти борцам революции и землю за ним, сделав там Сад Баланса. При реставрации Фабрики-кухни будет применен комплексный подход, отметил губернатор Самарской области.