В Самаре пенсионерка перевела мошенникам полмиллиона рублей

Сейчас на территории области участились случаи телефонного мошенничества. Зачастую аферисты используют старую схему развода – представляются сотрудниками банка и просят сообщить свои персональные данные. Но недавно они придумали новую систему обмана населения. Теперь звонивший представляется сотрудником правоохранительных органов.

На такую уловку попала местная 72-летняя жительницы Самары. Женщина обратилась с заявление в полицию и рассказала, что с ее банковского счета списали 500 тысяч рублей.

Пенсионерка уточнила, что перед этим ей позвонил неизвестный и представился полицейским. Мужчина сказал, что ее деньги под угрозой и их срочно нужно обезопасить. Для этого следует выполнить лишь короткую процедуру перевода средств на "безопасный" счет. Пенсионерка согласилась, а позднее поняла, что ее обманули.

Полицейские возбудили уголовку. Об этом сообщает новостной портал "CittyTraffic".

ГУ МВД напоминают жителям Самарской области, сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не будут просить персональные данные вашей карты по телефону. Если вам позвонил мошенник, немедленно кладите трубку.