В Самарской области в 2021 году отменили обязательную сдачу ЕГЭ для выпускников

Важная новость для родителей и школьников. В Самаре появилась возможность увильнуть от сдачи Единого государственного экзамена. Сдавать экзамен будут лишь те, кто планирует учиться в вузах. Проходить тесты нужно только по тем предметам, которые будут нужны при поступлении. Сроки проведения ЕГЭ в этом году с 31 мая по 2 июля. Выпускники пропустившие экзамен по болезни или другой причине сдавать придется с 12 по 17 июля.

Для детей с ограниченными возможностями ЕГЭ проведут в формате контрольной. Чтобы получить аттестат для тех, кто сдает экзамен нужно набрать 24 балла по русскому языку. Кто из учеников не планирует продолжить учебу, нужно будет написать всего две контрольные работы по основным предметам - русский язык и математика.

Это решение министерства было принято и озвучено в связи с эпидемиологической ситуацией. Считается, что таким способом сократиться численность учеников сдающих тест. Если ученики воспримут это как вариант от избавления стресса, то родители такую перекроют этой инициативе кислород.