Самарский академический театр оперы и балета неэффективно потратил 20 млн рублей

Счетная палата Самарской области по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности театра оперы и балета выявила ряд серьезных нарушений. Как сообщает Citytraffic.ru со ссылкой на контролирующие органы, за последние три года Академический театр постоянно имеет дебиторскую задолженность в 10-20 млн рублей, что является свидетельством неэффективного использования средств из бюджета.

Также в театре образовались вакантные должности, за счет которых экономились средства на премии действующим сотрудникам. Однако практиковалось заключение договоров с работниками, которые фактически дублировали должности числящихся сотрудников, что также привело к дополнительной трате в 2,8 миллионов руб. Помимо этого некоторые работники театра имели необоснованно высокие оклады, что повлекло еще 1 млн. растрат. Также в огромном списке числится неразумная трата субсидии, выделенной на содержание здания, нарушения по закупкам, незаконная установка банкоматов ВТБ и Открытие и многое другое на 20 млн.рублей.

Таким образом театр получил представление, в котором сообщается о необходимости устранить нарушения. Отчеты о проверке направлены в правительство области, прокуратуру и министерство культуры.