В Самарской области стартовал конкурс президентского фонда культурных инициатив

Сегодня днем в Самаре состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура», которую возглавляет Дмитрий Азаров.

Рад, что сегодня во время знаменательного для Самарской области фестиваля «ВолгаФест», который объединяет города и регионы нашей страны, представителей разных стран мира, мы обсуждаем вопросы социально-экономического и культурного развития России, развития креативных инициатив, – приветствовал участников Дмитрий Азаров. – Сегодня мы говорим о возможностях и направлениях деятельности президентского фонда культурных инициатив как инструмента поддержки проектов в сфере культуры, искусства, творческих индустрий, обсуждаем задачи, которые необходимо решать региональным и местным властям в рамках этой концепции».

Выступили и другие участники заседания. Например, Александр Журавский поблагодарил губернатора за идею провести заседание на фестивале набережных. После этого он отметил важность внимания государства к креативному сектору и людям.

В связи с этим, во время оглашения ежегодного послания президент Владимир Путин инициировал создание Президентского фонда культурных инициатив. . Уже в этом году за счет его грантов на конкурсной основе будет профинансировано более полутора тысяч креативных команд страны. На эти цели будет распределено 3,5 миллиардов рублей.

Прием заявок будет происходить в период с 15 июня по 30 июля. Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов отметил, что подавать заявки на конкурс могут некоммерческие и коммерческие организации, «за исключением государственных учреждений, государственных компаний, политических партий», а также индивидуальные предприниматели и муниципальные учреждения культуры. Заявки будут приниматься по 8 тематическим направлениям, среди которых «Нация созидателей», «Я горжусь», «Культурный код», «История страны и вехи», «Великое русское слово», «Место силы», «Молодые лидеры», «Многонациональный народ». Главное, чтобы проект был актуален, уникален и имел большую социальную значимость. Итоги конкурса будут подведены 15 сентября этого года.

Именно благодаря поддержке государства у каждого будет возможность реализовать себя и свой творческий потенциал.