Тольяттинский лес снова под угрозой: жители находят сложенные дрова для костров
Обеспокоенные жители города, гуляя по лесу, продолжают находить в них стволы деревьев, уложенные как для костра. Такие же находки им доводилось видеть и до страшного пожара, который погубил огромную часть леса в Центральном районе. Обеспокоенные тольяттинцы обратились за разъяснениями в административные органы.
Как пояснили лесники - это не дрова для того, чтобы сжечь лес, а порубочные останки, которые готовят для утилизации. Поэтому работники лесного хозяйства укладывают их в форме шалашей. Раньше их действительно сжигали лесники прямо в лесу с соблюдением всех норм безопасности, для того, чтобы очистить лес от валяющихся стволов. Однако сейчас, в связи с повышенной пожароопасностью, такие работы проводится не будут. Тольяттинское лесничество закупит специальное оборудование, которое на месте переработает порубочные останки в щепки, - заявил главный городской лесничий Анатолий Подгорнов. Средства на это обещали выделить из федерального бюджета.
Пока в городе не отменен режим ЧС все прогулки по лесу запрещены. Ежедневно в лес заступают на караул добровольцы и сотрудники полиции с тем, чтобы не допустить нахождение граждан, которые разжигают костры в лесу, чтобы пожарить шашлыки. Ведь это может привести к еще одному возгоранию, которое в условиях жаркой погоды может грозить новым ЧП. Поэтому неравнодушных жителей города просят сообщать обо всех фактах таких нарушений по телефону 31-75-23. А чтобы записаться в добровольный патруль можно позвонить по номеру 58-11-61, сообщает augustnews.ru.