В Самаре планируют запретить ездить на электро-самокатах пьяными

В региональном правительстве сообщили, что рассматриваю запрет в Самарской области на езду в пьяном виде на самокатах.

С момента начала работы кикшеринга в Самаре, стало поступать огромное количество жалоб на пользователей самокатами. Жители жалуются на скорость передвижения из-за которой возникает угроза безопасности пешеходов. Также замечаются участившиеся случаи пренебрежения ПДД со стороны любителей самокатов.

Как сообщает samara.kp.ru, на данный момент движение электро-самокатов законодательно практически никак не регулируется. А некоторые не кикшеринговые модели (самокаты в личном пользовании) могут развивать скорость вплоть до 60 кмч. Самокаты, имеющие мощность более 2,5 тыс. киловатт, приравниваются к мопедам. Чтобы управлять подобными самокатами, необходимы права категории "М". Но есть большое количество моделей, которые не попадают под эту категорию, но и не уступают в скорости.

Напомним, ранее рассматривалось ограничение скорости до 15 км/ч. Сейчас же обсуждается, что необходимо ввести запрет на управление самокатом в нетрезвом состоянии. В правительстве Самарской области намерены совместно с губернской думой проработать законопроекты, предусматривающие подобные ограничения.