Бюджет на 2023-2025 годы принят в основном чтении с поправками «Единой России»

Бюджет на 2023-2025 годы принят в основном чтении с поправками «Единой России»

Единая Россия

Стало известно, что федеральный бюджет на 2023-2035 годы с поправками "Единой России" был принят во втором чтении. Он предусматривает увеличения финансирования социальной сферы на триллион рублей.

Так, в первую очередь, вырастут расходы на поддержку семей с детьми. Единое пособие будет соответствовать в зависимости от имущественного положения семьи либо 50%, 75% или 100% от величины прожиточного минимума, отметил замруководителя думской фракции Андрей Исаев.

Вместе с этим вырастет минимальный размер оплаты труда, минимальный средний размер пенсии, прожиточный минимум. Более того, почти на 12% проиндексируются соцвыплаты и материнский капитал.

Из бюджета будут выделены большие средства на организацию профобучения и дополнительного профобразования, на развитие молодежного предпринимательства. Также средства выделят и на модернизацию центров занятости.

Еще одной темой, которая была дополнительно профинансирована партией, являются средства на социальный контракт. Также растут расходы и на здравоохранение: по сравнению с 2022 годом рост составляет 1 трлн рублей. Существенный рост прослеживается в сельском хозяйстве и рыболовстве.

Еще одна тема - поддержка социально ориентированных НКО. "Единая Россия" выступил за сохранение объема их финансирования из бюджета на уровне не ниже 2022 года.

Как отметил председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике регионального парламента Виктор Кузнецов, принятый бюджет продолжает тенденции восходящего развития, которые наблюдались в Самарской области все последние годы.