Еще по 10 000 рублей: выплаты за стаж более 30 лет россиянам от ПФР начнутся с 6 августа

Еще по 10 000 рублей: выплаты за стаж более 30 лет россиянам от ПФР начнутся с 6 августа

Яна Лаушкина

Российским гражданам рассказали о выплатах за стаж более 30 лет от ПФР, которые начнутся уже в ближайшие дни. Получить такие средства в повышенном размере смогу те, кто подтвердит такой стаж перед специалистами. Причем переводить средства будут пенсонерам любым удобным способом, сообщает primpress.


Как рассказали специалисты ПФР, рассчитывать на получение повышенных выплат могут все, кто подтвердит специальный стаж в объеме не менее 30 лет. Так, речь идет о гражданах, у которых накоплено по меньшей мере несколько лет работы в сельской местности.


Для таких людей устанавливается дополнительная прибавка к пенсии в размере 25% от фиксированной выплаты к пенсии. К тому же из-за недавней внеочередной индексации эта сумма стала еще больше. Теперь же доплата составляет 1806 рублей к пенсии гражданам.


В целом фиксированная выплата для людей повышается до размера в 9500 рублей. Это будет представлять часть страховой пенсии, которую гарантировано получит каждый пенсионер.


Однако же рассчитывать на такие деньги смогут только неработающие пожилые граждане и те, кто подтвердит свой стаж документально. Как только пенсионер устроится на работу, он должен будет сообщить об этом в ПФР, тогда эту выплату сразу же снимут.


По словам специалистов, перечислять такие выплаты за стаж в некоторых российских регионах будут уже в ближайшие дни. Так, в Крыму уже с 6 августа пенсионеры смогут получить свои деньги в отделениях почты. В целом денежные выплаты будут доставляться любым удобным для людей способом. Это могут быть как перечисления на банковскую карту, так и доставка на дом лично.