Каждый пенсионер получит такую сумму с 5 августа. Деньги придут ему на карту «Мир»

Каждый пенсионер получит такую сумму с 5 августа. Деньги придут ему на карту «Мир»

Яна Лаушкина

Российским пенсионерам рассказали про денежные суммы, которые начнут поступать им уже в ближайшее время. Такие средства теперь будет приходить лишь на банковские карты "Мир". Причем рассчитывать на них сможет каждый, у кого небольшие доходы. Об этом рассказал юрист Ирина Сивакова, сообщает primpress.

По ее словам, недавно правительство расширило список своих социальных выплат, которые должны будут поступать только на банковские карты национальной платежной системы "Мир". При этом, если раньше туда зачислялись только пенсии и зарплаты бюджетников, то теперь выплат на на ней станет гораздо больше.

Теперь средства должны будут приходить на такие карты и принудительном порядке, то есть по-другому они поступать уже не будут. По словам Сиваковой, в список обязательных для карт "Мир" выплат попали также и компенсации на оплату коммунальных услуг и социальные доплаты к пенсии.

Последнюю при этом получают все пенсионеры с низким уровнем доходов. Социальные выплаты назначают только неработающим пенсионерам в том случае, если размер их пенсий находится на уровне ниже прожиточного минимума. В каждом регионе этот показатель является своим и может составлять от 10 до 25 тысяч рублей. А на федеральном уровне речь идет о сумме в 11 тысяч рублей.

Если же пенсия ниже, то человеку назначат доплату. Как правило, в таком случае речь идет о сумме в 3-4 тысячи рублей. Значит, именно такие средства будут зачисляться пенсионерам теперь только на карты "Мир".

Если же карты "Мир" у человека не будет, то банк позвонит своему клиенту и предложит ему выпустить такой пластик, или получить деньги можно будет наличными в кассе банка.