Лишать прав начнут даже без нарушений ПДД: ГИБДД готовит сюрприз водителям в скором времени

Лишать прав начнут даже без нарушений ПДД: ГИБДД готовит сюрприз водителям в скором времени

ГИБДД

Российских автомобилистов в скором времени ожидает неприятный сюрприз от Госавтоинспекции. Лишать водительского удостоверения в скором времени начнут даже без нарушения правил дорожного движения. Причем такой процесс будет организован в автоматическом режиме, а заработает новая система уже в начале 2023 года, сообщает primpress.


Также отмечается, что в следующем году ГИБДД получит доступ к данным минздрава, в которых содержится информация о состоянии здоровья россиян. В итоге, в случае обнаружения медицинского противопоказания, из-за котрого человек будет не способен водить машину, его будут лишать прав. Причем происходить все это будет в полностью автоматическом режиме, как только данные поступят в ГИБДД от медиков.


Сейчас же водители должны проходить обследование каждые 10 лет. Однако за такое количество времени состояние здоровья человека может сильно изменится несколько раз, подчеркивают в ведомстве. Именно поэтому необходимо ввести новую систему, которая позволит оперативно определять всех, кому противопоказано садиться за руль, и сразу же отстранять их от вождения.


Ожидается, что после того, как информация о состоянии здоровья водителя попадет в ГИБДД, автомобилиста пригласят для медицинского освидетельствования. Если же в его ходе данные подтвердятся, то человеку придется сдать его удостоверение. Если же речь и идет не о противопоказаниях, а просто об ограничениях, то гражданину могут предложить обменять его права на новые, где такие ограничения уже будут прописаны.


По словам специалистов, лишиться прав таким способом могут очень многие водители, которые ранее просто не доходили до медкомиссии. Все будет сделано для них в автоматическом режиме. Для этого им даже не надо будет нарушать правила дорожного движения.