Новые регионы интегрируются в социальное пространство РФ

Новые регионы интегрируются в социальное пространство РФ

Единая Россия

Стало известно, что новые регионы сейчас интегрируются в социальное пространство России. Госдума приняла в первом чтении базовые законопроекты, которые регулируют эту сферу.

Таким образом, уже 1 марта 2023 года в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях появятся меры социальной поддержки, соответствующие российским стандартам. Все пенсии и выплаты будут пересчитаны по российскому законодательству.

При этом, как уточняет замруководителя думской фракции партии "Единая Россия" Андрей Исаев, если человеку была положена выплата, и она окажется выше, чем по российскому законодательству, то будет установлена региональная выплата. Оформить ее можно в течение года до 29 февраля 2024 года. Пенсия же будет начисляться с 1 марта.

Также адаптивно в российское законодательство переведут и лиц, которые были признаны инвалидами. Как пояснил Андрей Исаев, таким людям предстоит до 1 января 2026 года пройти медико-социальную экспертизу. Право на льготы получат и лица, признанные пострадавшими от радиационного воздействия, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Более того, будет урегулирован процесс признания ученых степеней и звании, ранее полученных жителями новых территорий. Все преподаватели новых субъектов РФ до 1 сентября 2024 года будут освобождены от прохождения аттестации.

Также до этого момента поступление в вузы будет осуществляться по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно, или ЕГЭ, а в магистратуру, аспирантуру, ординатуру и ассистентуру — по результатам вступительных испытаний.

Как считает председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников, Самарская область продолжит оказывать необходимую помощь и поддержку новым регионам и их жителям.