Один раз по 10 000 рублей. Только неработающие пенсионеры получат деньги в августе

Один раз по 10 000 рублей.  Только неработающие пенсионеры получат деньги в августе

Яна Лаушкина

Пенсионерам рассказали о денежной выплате, получить которую многие люди смогут уже в августе. Такие средства буду доступны пожилым гражданам всего один раз в два года. Причем средний размер начислений составит 10 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.


Как рассказали специалисты ПФР, рассчитывать на получение денежной компенсации смогут пенсионеры, у которых имеется достаточное количество стажа на северных территориях или к ним приравненных. Такие регионы есть не только на севере страны, но и во многих других, например в Приморском крае.


Отмечается, что всего раз в два года такие пенсионеры смогут получить от государства компенсацию своих расходов на проезд до места отдыха и обратно. Причем если раньше им выплачивали средства только в случае, если отпуск был в пределах России, то сейчас деньги можно получить и за поездку за рубеж.


Выплаты доступны только неработающим пожилым гражданам. Для получения средств нужно обратиться в ПФР и подать заявление. К нему нужно будет приложить документы, которые подтвердят поездку. Например, это могут быть билеты. В случае, если поездка был совершена за границу, понадобится загранпаспорт с проставленными отметками на контроле.


Размер таких начислений за человека будет разная, в зависимости от потраченных на поездку сумм. Но так, например, в Приморье с начала году компенсацию получили уже более тысячи пенсионеров на сумму более 10 миллионов рублей. То есть в среднем на одного пенсионера приходится 10 тысяч рублей в качестве выплат.