«Платить за квартиру больше не придется». Новая льгота вводится для всех пенсионеров с 20 марта

«Платить за квартиру больше не придется». Новая льгота вводится для всех пенсионеров с 20 марта

Александр Чувилин

Пенсионерам рассказали о новой возможности, которая позволит им значительно сократить расходы на квартиру. Новую льготу можно оформить уже с 20 марта. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает primpress.

По ее словам, в этом месяце вступили в силу изменения в законодательстве, которые затрагивают процесс оплаты такой коммунальной услуги, как вывоз мусора. Можно получить перерасчет за эту услугу, если в квартире долгое время никто не живет.

Это особенно актуально, когда многие пенсионеры уже начинают ездить на дачу. И важно, чтобы перерасчет можно будет сделать при любом способе начисления коммунальной услуги: по площади квартиры или исходя из числа прописанных в жилплощади людей.

Для перерасчета необходимо отсутствовать в квартире минимум 5 дней, не считая дня отъезда и возвращения. Причем освободить себя можно будет не только от платы за переработку мусора, но и за другие услуги ЖКХ.

Таким образом, тем, кто надолго уедет на дачу в ближайшее время или в другой город, платить за квартиру больше не придется. Для этого важно подать заявление в МФЦ в течение 30 дней с момента возвращения домой. А сделать это можно будет уже с 20 марта.