По 40 000 рублей: россиянам перечислят разовую выплату от государства с 5 августа

По 40 000 рублей: россиянам перечислят разовую выплату от государства с 5 августа

Яна Лаушкина

Новые денежные выплаты начнут поступать россиянам уже с 5 августа. Именно такие деньги будут приходить людей лишь одни раз в течение всего года. Размер начислений при этом будет составлять от 26 до 100 тысяч рублей. Часть выплат при этом будет порядка 40 тысяч рублей, сообщает primpress.


По словам специалистов соцзащиты, рассчитывать на получение таких денег от властей смогут сразу несколько категорий граждан. Получить дополнительную помощь при этом в виде денег смогу те люди, у которых в семье на воспитании находятся дети с различными заболеваниями, которые встречаются достаточно редко.


На федеральном уровне для таких детей пока что нету никаких отдельных выплат, зато средства активно предоставляются семьям на уровне регионов. Например, получить выплату могут родители детей, которым врачи поставили диагноз "фенилкетонурия". При таком заболевании у ребенка ухудшается усвоение в организме аминокислот и его требуется особое питание.


Чтобы помочь таким семьям, власти и выделяют ежегодную денежную выплату. Так, а Ленинградской области размер выплат составляет 39 327 рублей. Такие деньги начнут зачислять уже с 5 августа.


Получать средства могут и родители детей целиакией. При таком недуге организм не может перерабатывать растительные белки. Следовательно, при лечении требуется особый подход. Единожды в год семьи могут получить 26 369 рубле. Такие средства так же будут направляться с 5 августа.


Еще по 100 тысяч рублей выделяется на каждого ребенка с диагнозом "врожденный буллезный эпидермолиз". Сложность лечения такого заболевания заключается в том, что сильно повреждается кожа малыша. Деньги будут поступать таким семьям тоже один раз в год.