С 13 августа прав начнут лишать даже тех, кто не пил алкоголь: ГИБДД проведет проверку водителей

С 13 августа прав начнут лишать даже тех, кто не пил алкоголь: ГИБДД проведет проверку водителей

ГИБДД

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках со стороны сотрудников ГАИ, которые начнут проводиться уже с 13 августа. Водителей предупреждают, что лишь прав в ходе таких проверок будут даже тех, кто садится за руль в абсолютно трезвом виде, однако совершает одно определенное действие, сообщает primpress.


По словам специалистов, новые проверки со стороны инспекторов будут активно проводиться на дорогах страны уже в эти выходные. Так, представители ведомства начнут останавливать людей на определенных трассах уже с 13 августа. Максимальное количество автомобилей будет останавливать, чтоб проверить состояние находящихся в салоне людей.


Сообщается, что основной целью сотрудников ГИБДД будет поиск водителей, которые садятся за руль в пьяном виде. При этом водителей может выдать характерный запах в салоне машины, внешний вид и поведение. Однако как уточнили в ведомстве, наказание при этом ждет не только пьяных водителей, но и абсолютно трезвых.


Ответственность для автовладельца будет наступать только в том случае, если он передаст управление своей машиной другу или родственнику, который как раз принял на грудь. Причем это может быть как серьезное состояние опьянения, так и остатки застолья, или же похмелье


В ГИБДД отмечают, что в таком случае наказаны будут оба человека. Водителя и владельца авто лишат прав на срок до 2 лет, а также оба будут оштрафованы на сумму в 30 тысяч рублей.