С 7 августа за одну вещь в бардачке начнут лишать прав и штрафовать. Водителей предупредили об этом

С 7 августа за одну вещь в бардачке начнут лишать прав и штрафовать. Водителей предупредили об этом

pixabay

Российским автомобилистам рассказали об одном простом предмете, хранение которого в бардачке машины может привести к лишению водительских прав. Новые проверки водителей будут проводится сотрудниками ГИБДД. При обнаружении этой вещи каждый водитель может запросто лишиться своего удостоверения, сообщает primpress.


По словам специалистов, новые проверки автомобилистов сотрудники ГИБДД будет проводить во многих российских регионах уже с 7 августа. На определенных участках трасс автоинспекторы будут стараться останавливать как можно больше машин для проверки. Причем обращать внимание они будут только на определенные детали.


Как отмечается, в первую очередь рейды сотрудников дорожной службы будут нацелены на поиск водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии или же в состоянии наркотического опьянения. Автоинспекторы будут обращать свое внимание на многие детали в поведении водителей, а также в их внешнем виде. При появлении малейших подозрениях рулевого могут отправить на экспертизу.


При этом помимо алкоголя на состояние водителей могут повлиять и некоторые медикаменты. Прием таких препаратов практически означает для автомобилиста лишения его прав, поскольку в таком случае в их крови были обнаружены психотропные вещества.


Например, подобный результат дает употребление препаратов от простуды: фервекс, терафлю, а также других похожих. Подвести водителя под статью могут также антигистамины, то есть препараты от аллергии, к которому относится тот же супрастин. Сюда же относится обезболивающие кетанов и нурофен, а также препараты для сердечников: валокордин и корвалол.


Если же упаковка от такого препарата будет обнаружена сотрудниками автоинспекции в автомобиле, например в бардачке, водителя отправят на освидетельствование. А при подтверждении анализов водителя признают пьяным и лишат прав на срок до двух лет, а также оштрафуют на 30 тысяч рублей.


По словам специалистов, суды в таких делах чаще всего встают на сторону автоинспекции. Доказать свою невиновность при этом практически невозможно.