"Солнце вращается вокруг Земли". 21% Россиян обладает низким уровнем научной грамотности

"Солнце вращается вокруг Земли". 21% Россиян обладает низким уровнем научной грамотности

Елизавета Чеканушкина

Всероссийский центр изучения центра изучения общественного мнения провели расследование и пришли к интересным результатам. Как оказалось, треть опрошенных россиян не знают, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.


Такой ответ дали 35% участников опроса, при этом правильный ответ дали 61% опрошенных, пишет РИА.


Также у народа спросили, правда ли, что Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за один месяц. Правильный ответ "нет" дали 69% опрошенных, а с утверждением согласились 12%, 19% - затруднились ответить.


При этом 21% порешенных считает, что первые люди жили в то же время, что и динозавры. Лишь 66% людей знают, что это не так.


Больше всего проблем вызвали вопросы, связанные с ГМО. На вопрос, вызывает ли ГМО рак, положительно ответили 44%, 35% - отрицательно. На вопрос о том, смогут ли такие продукты победить голод, 55% ответили отрицательно, а 32% положительно.


Таким образом, было выделено 3 группы по уровню грамотности. Получается, что у 21% - невысокий уровень, у 44% - средний, у 35% - высокий. При этом в группе с высоким уровнем научной грамотности преобладает молодежь, из которых почти половины являются активными пользователями интернета с высшим образованием.


Отмечается, что 9 июля 2022 года были опрошены 1600 россиян от 18 лет.