«Все изменится с 25 августа»: Сбербанк сказал, что будет с курсом рубля и доллара

«Все изменится с 25 августа»: Сбербанк сказал, что будет с курсом рубля и доллара

Яна Лаушкина

Российские экономисты рассказали, что произойдет в курсами рубля и доллара ближе к концу августа. В это время произойдет событие, которое сильно изменит расклад сильно изменит расклад сил. Именно поэтому курсы валют будут уже совершенно иными, сообщает primpress.


Своим видением дальнейшего развития ситуации поделились аналитики SberCIB Investment Research. Специалисты именно этого подразделения Сбербанка славятся точными прогнозами по рынку, которые почти всегда сбывались.


На сегодняшний день эксперты утверждают, что стабилизировавшийся в последнее время курс рубля и доллара все же начнет меняться ближе к середине третьей декады августа.


Со слов специалистов, все изменится 25 августа, поскольку именно в это время начнутся налоговые платежи для экспортеров. Плюс к этому доллар сейчас в целом медленнее укрепляется на мировой арене из-за того, что ФРС планирует и дальше повышать ставки.


Как уточнил аналитик SberCIB Игорь Рапохин, пик налоговых выплат придется на 25 августа, а поэтому потому эта дата станет ключевой в в вопросе смены вектора для курсов валют. Более того, импорт восстанавливается все еще медленно, а спрос на валюту до сих пор не высок. Все это будет также работать на укрепление рубля, убежден эксперт.