«За свободу наций!»: Партия «Единая Россия» провела международный форум

За инициативой партии "Единая Россия" состоялся важный и знаковый событие первый Международный форум сторонников борьбы с современными практиками колониализма, который получил название "За свободу наций!". Организаторы собрали свыше 400 участников из более чем 55 стран, представляющих многообразие политических сил со всех уголков мира. В своем приветственном обращении участникам форума Президент России Владимир Путин подчеркнул важность данной инициативы, отметив, что Россия играла и продолжает играть активную роль в борьбе с исходящими из колониальной системы практиками и в поддержке национально-освободительных движений. Он также подчеркнул готовность России соединиться с другими странами в борьбе за свободу, справедливость и прогресс, а также в создании демократического и многополярного миропорядка на основе уважения международного права и взаимного доверия.

Председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев отметил, что участники форума объединяются общим стремлением к процветанию народов и полноценному развитию человечества. Он подчеркнул значимость стремления стран Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки к реализации принципов суверенного равенства государств и к отказу от неоколониализма. Кроме того, Медведев поднял вопрос о сложившейся ситуации на Украине и подчеркнул негативное влияние Запада на развитие этого конфликта.

Он также отметил, что попытки некоторых стран установить мировую монополию обречены на провал, и что эпоха однополярного миропорядка подходит к концу. Дмитрий Медведев предложил создать "антисанкционную коалицию" для противодействия неоколониальным практикам. Ключевым моментом такой коалиции стало бы разработка международно-правовых документов, которые отвергали бы неоколониальные ограничительные меры, накладываемые третьими странами.

Еще одно предложение Дмитрия Медведева заключается в учреждении Дня памяти жертв колониализма на уровне Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Этот день мог бы отмечаться 14 декабря, в память о принятии Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам в 1960 году. Важным этапом также стало бы систематизирование информации о преступлениях, совершенных во время колониального периода, а также объективная оценка причиненного им ущерба.

Кроме того, на форуме формируется международное общественно-политическое движение сторонников борьбы с неоколониализмом. Целью этого движения является обеспечение безопасности, стабильности, справедливости и уважения к культурной и, цитируя Цитируя Президента России Владимира Путина, можно сказать, что он особо отметил вклад России в разрушение колониальной системы и поддержку национально-освободительных движений. Страна оказала значительную помощь молодым независимым государствам в области экономики, безопасности и решения острых социальных и гуманитарных проблем. Президент подчеркнул готовность объединить усилия с другими странами в борьбе за подлинную свободу, справедливость и прогресс.

Все участники форума выразили свое убеждение, что формирование международного общественно-политического движения, направленного на борьбу с неоколониализмом, будет способствовать обеспечению безопасности, стабильности и справедливости в мировом сообществе. Это движение стремится к защите культурной и цивилизационной самобытности государств и прекращению доминирования "избранных" стран над другими народами.

Напомним, что в феврале 2023 года в Москве состоялся Международный форум, организованный партией "Единая Россия", с целью объединить сторонников борьбы с современными формами колониализма и защитить свободу народов. Форум собрал представителей политических сил из 60 стран различных регионов мира, включая Африку, Азию, СНГ, Ближний Восток, Латинскую Америку и Европу. Количество участников форума составило около 400 человек.

На мероприятиях форума было обсуждено множество вопросов, связанных с предотвращением вмешательства во внутренние дела государств и борьбой против деструктивных неоколониальных практик. Участники форума также выразили свою готовность к обеспечению независимости в политической, финансово-экономической, информационной и других сферах.

Целью форума стало развитие взаимовыгодного многостороннего сотрудничества между ответственными политическими силами со всего мира. Инициатива создания форума возникла у "Единой России", при поддержке Президента Владимира Путина. В ноябре 2023 года на заседании оргкомитета форума было предложено название "За свободу наций!" и решено проводить форум один раз в два года. Оргкомитет также был преобразован в постоянный комитет с полномочиями до 2026 года.