Апелляция прокуратуры оспаривает УДО экс-замглавы Росгвардии Самарской области

Фото Самарского областного суда
Самарский областной суд рассмотрит представление прокуратуры по поводу условно-досрочного освобождения бывшего заместителя главы Росгвардии по Самарской области Сазонова Д. Ходатайство об УДО было удовлетворено Куйбышевским районным судом г. Самары 22 января 2026 года.
Сазонов ранее признан виновным по ч. 4 ст. 159 и ч. 6 ст. 290 УК РФ. Его первоначальный приговор (Ленинский районный суд г. Самары, 26 февраля 2020 года с учетом апелляций и кассации) предусматривал 11 лет колонии строгого режима, штраф 211 750 000 рублей и лишение права занимать управленческие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 7 лет.
В июне 2024 года Верховный суд Республики Башкортостан заменил неотбытые сроки лишения свободы на принудительные работы сроком 5 лет 1 месяц 19 дней с удержанием 10% заработка. Заместитель прокурора Куйбышевского района обратился в областной суд с апелляцией с требованием отказать в удовлетворении УДО. Заседание назначено на 26 марта 2026 года в 14:30, сообщает Самарский областной суд.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.


