Бережливое производство: в Самарской области расширяется участие в нацпроекте

Фото из ТГ-канала Вячеслава Федорищева
Самарская область продолжает наращивать участие предприятий в федеральном проекте «Производительность труда», который входит в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика». О новых результатах и планах сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев.
В число участников программы вошли ещё пять компаний — «Ампресс», «Акрон Металл Ресурс», «МКС», «СУММАТО» и «ЭКОПРОМ». Эти предприятия работают в стратегически важных для региона сферах: автопроме, металлообработке, выпуске упаковки и переработке вторичного сырья.
В ближайшие полгода на площадках компаний будет проведена глубокая диагностика производственных процессов. Эксперты Регионального центра компетенций обучат сотрудников современным методам управления и внедрят инструменты бережливого производства. Дополнительную поддержку обеспечат федеральные цифровые сервисы, помогающие отслеживать и повышать эффективность.
Реализация проекта уже даёт ощутимые результаты: по итогам 2025 года рост производительности труда не менее чем на 5% показали более 72% предприятий-участников при целевом показателе в 50%. За время действия программы обучение прошли свыше 3500 работников.
В 2026 году участие в проекте расширится — к нему присоединятся ещё 26 предприятий несырьевого сектора экономики. Таким образом, общее количество реализованных в Самарской области проектов достигнет 226, что позволит региону укрепить позиции в сфере эффективного промышленного развития.
Читайте также:
- Эти выплаты вырастут с 1 февраля 2026 года: подробности от экспертов
- Раскрыта правда: Кто может выйти на пенсию в 2026 году
- За продажу SIM-карт в неположенном месте операторы получат штраф до 1 млн рублей
- В России начала действовать новые штрафы за нарушения ПДД: Изменена ответственность
- Штрафы для бизнесменов из-за киосков: о каких суммах идет речь
