Предложения жителей региона будут включены в Послание Дмитрия Азарова 30 мая

Губернатор провел встречу с жителями Самарской области

Светлана Осьмачкина

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с жителями региона - представителями различных отраслей. Общение продлилось более 3-х часов и было посвящено настоящему и будущему нашего региона.

Большинство предложений нашли поддержку у Дмитрия Азарова и будут учтены в Послании депутатам Губернской Думы и жителям региона, с которым он выступит на следующей неделе, 30 мая.

Напомним, что глава региона с первых дней работы на своем посту обозначил одним из ведущих принципов работы советоваться с людьми перед принятием всех ключевых решений, касающихся развития губернии. Этот принцип, по которому работает сам Губернатор, должен быть определяющим в работе всех министерств, ведомств, региональных и муниципальных органов власти.

Во время встречи обсуждались вопросы, связанные с дальнейшим развитием региона опережающими темпами. Один из них – подготовка и удержание молодых специалистов. Такую тему поднял заместитель генерального конструктора "ОДК-Кузнецов" Игорь Селиванов. Предприятие плотно сотрудничает с учебными заведениями, школами, колледжами, техникумами и вузами, реализует ряд федеральных образовательных программ.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что сегодня с учетом высоких темпов по созданию новых рабочих мест и конкуренции за специалистов руководители предприятий должны думать, как удержать кадры. И здесь регион готов оказать поддержку "ОДК-Кузнецов". Губернатор уже обсуждал этот вопрос с руководством предприятия.

На встрече участница тольяттинского отделения всероссийского волонтерского движения "Шьем для наших" Марина Князькова рассказала губернатору о том, как сейчас работает их отделение и в чем волонтерам необходима поддержка.

На данный момент отшили уже более 9000 единиц одежды для бойцов СВО. По словам Марины Князьковой, сейчас становится все больше желающих принять участие в волонтерской работе, направленно на поддержку СВО. В связи с этим она обратилась к губернатору с просьбой прикрепить к каждому муниципалитету региона координатора волонтерской деятельности, чтобы каждый, кто хочет оказать помощь фронту, мог получить консультацию и содействие.

Дмитрий Азаров предложил рассмотреть в качестве варианта решения этого вопроса сосредоточение таких функций в создаваемом филиале Фонда поддержки военнослужащих. Он также добавил, что есть социальные координаторы, работающие с семьями военнослужащих, кроме того, в администрации каждого муниципалитета есть ответственный за эту работу.

Также в ходе встречи глава региона поддержал инициативу представителей космической отрасли о масштабировании Всероссийского фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества "КосмоФест-2023". Проект позволяет с детства вести профориентационную работу, чтобы обеспечить кадрами производственные площадки ГК "Роскосмос" в будущем.

Советник заместителя генерального директора по персоналу РКЦ "Прогресс" Дмитрий Щелоков предложил Дмитрию Азарову масштабировать этот фестиваль для того, чтобы выйти на новый уровень.

"Обязательно с министерством образования и науки Самарской области изучим проект и посмотрим, как плечо вам подставить", – отметил губернатор.