Истории самарских семей войдут в «Самарскую Родословную Книгу»

По случаю 170-летия Самарской губернии ГТРК «Самара» вместе с властями региона запускает масштабный мультимедийный проект и общественную акцию «Самарская родословная». Цель проекта – собрать вместе как можно больше семейных историй области, предки которых своим трудом и вдохновением прославили регион.

Это возможность не только войти в родословную края, но и узнать другие яркие истории и передать знания о родных и близких потомкам. Имена, которые войдут в историю, могут принадлежать купцам, что возвели памятники архитектуры, губернаторам, градоначальникам, строителям, спортсменам, медикам, деятелям искусства и культуры, героям труда и многим другим, прославившим регион. Исторический период определён в 170 лет – с момента образования Самарской губернии.

Правила участия в проекте опубликованы в разделе «Самарская родословная» на сайте ГТРК «Самара». Сбор семейных легенд и преданий, которые лягут в основу видеосюжетов, экранизаций семейных альбомов, писем и фотографий, уже открыт. Всё это ляжет в основу летописи Самарского края.

Многие материалы обретут аудиовизуальное воплощение. На основе рассказов, которые получат наибольший отклик в ходе народного голосования, выйдет цикл специальных ТВ-репортажей, который передадут в семейный видеоархив победителей.