Картина «Самара-ГИС» попала в шорт-лист «СМИротворца-2026»
Документальная лента «Француженка с русской душой» телеканала «Самара-ГИС» вошла в шорт-лист конкурса «СМИротворец-2026». Работа представлена в номинации «Федеральные и региональные СМИ». Фильм является частью цикла «Обернитесь», автором которого выступила Инесса Панченко. Об этом сообщает издание ProGorodNSK.ru.
Сюжет картины рассказывает о французах, которые переехали в Россию. Они оставили свой дом, море и Канны ради жизни в самарской глубинке, поселившись на заброшенном участке. Общение с друзьями прекратилось, счета на родине закрылись, а пандемия коронавируса унесла жизнь главы семьи.
Со временем переселенцы адаптировались и построили новый дом. В их жизни появились понимание, принятие и любовь.
Отбор финалистов проходил по номинациям «Телевидение», «Интернет», «Печать» и «Единство народов России». В категории «Федеральные и региональные СМИ» было представлено 56 средств массовой информации.
Проект поддержала «Самарская газета». Возрастной рейтинг картины составляет 16+.

