МЧС рассказало о регистрации маломерных судов
Министерство чрезвычайных ситуаций Самарской области опубликовало памятку с основными правилами регистрации маломерных судов при их покупке и продаже.
По информации ведомства, при смене собственника судна его снятие с учета не требуется. Новый владелец самостоятельно регистрирует судно на себя, предоставив договор купли-продажи в ГИМС МЧС России. Если на судне установлен двигатель, необходимо также предоставить документы на него.
Потенциальные покупатели могут проверить судно на юридическую чистоту через портал Госуслуг. В реестре маломерных судов содержится информация о дате регистрации, а также об имеющихся ограничениях и обременениях на судно.
К маломерным судам относятся плавсредства длиной не более 20 метров, рассчитанные на одновременное нахождение на борту до 12 человек.

