Младенческая смертность в Самарской области снизилась до 4,1 на тысячу

По итогам 2025 года показатель младенческой смертности в Самарской области снизился до 4,1 случая на тысячу родившихся. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Андрей Орлов.

Этот показатель на 6,8% ниже, чем в 2024 году, и ниже планового норматива в 4,7 случая на тысячу. Достижение стало возможным благодаря системной работе по исполнению поручений губернатора, направленных на обеспечение равного доступа к качественной медицинской помощи для всех жителей области.

В 2025 году перинатальные центры региона получили 469 единиц современного медицинского оборудования, что позволило улучшить диагностику и лечение новорожденных.

В рамках федерального проекта «Охрана материнства и детства» в 2027–2030 годах планируется создание новых женских консультаций с использованием сборно-модульных конструкций в сельских территориях, поселках и малых городах.