На площади Куйбышева заработал музей под открытым небом

Сегодня, 3 сентября, на площади имени Куйбышева начал работу музей под открытым небом «Дорога истории – наша Победа». И сегодня же в 19:00 начнется праздничный концерт, посвященный открытию уникального пространства.
3 сентября отмечается важная дата в истории нашей страны - День окончания Второй мировой войны. 2 сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, а 3 сентября Советский союз праздновал Великую Победу.
Напомним, что в 2020 году этот день объявлен Днем воинской славы России- днем окончания Второй мировой войны. Согласно Закону, подписанному Президентом РФ Владимиром Путиным, эта дата вновь стала государственным праздником нашей страны.
С 3 по 13 сентября площадь Куйбышева станет главным местом: здесь каждый житель Самарской области сможет пройти по площади сквозь историю, перенестись в город времен войны в целом и тылового Куйбышева.
На территории музея будут работать историческая библиоэкспедиция «Победный май», мультимедийный патриотический проект «Внутри истории», интерактивные площадки, музейная экспозиция оборудования и средств связи времен ВОВ «Всегда на связи», передвижная военно-историческая выставка Дома офицеров Самарского гарнизона «Победа!», пройдут мастер-классы. Здесь появятся арт-объекты, демонстрирующие быт и особенности жизни в военное время в тылу и на фронте.
Вход на все мероприятия будет свободным.
Площадь Куйбышева будет разделена на несколько тематических зон. Зона «Завтра была война», «Здесь тыл был фронтом!» «Нам дороги эти позабыть нельзя!» «Последний бой, он трудный самый»

«Есть такое понятие «историческая память». Если мы помним подвиг наших отцов и дедов, героический труд женщин, детей, стариков на заводах и на полях нашей необъятной Родины, мы остаемся народом, который не только способен создавать экономический потенциал страны, но и защищать свое Отечество. Нам есть чем гордиться. Когда Куйбышев был запасной столицей, наши люди построили новое производство, создали вооружение для Красной армии. Эта выставка напоминает о тех днях, когда все мы, сплотившись в единое целое, смогли победить фашизм», - подчеркнул Петр Кабытов, профессор, заведующий кафедрой российской истории Самарского государственного университета.

«Память священна. Годы проходят, но нужно помнить подвиг наших предков. Я уверен, благодаря таким проектам, как эта выставка, у нас будут расти настоящие граждане. Потому что руководство нашей области во главе с Губернатором Дмитрием Азаровым делает все для того, чтобы молодежь знала, помнила и гордилась», - отметил руководитель Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Хохлунов.

Беспрецедентный проект «Дорога памяти – наша Победа» уникальный не только для Самарской области, но и в целом для всей страны. Он дает уникальную возможность помнить и гордится прошлым своей Великой страны.