Некоторые услуги в банках Тольятти могут стать платными

Ассоциация банков России заявила, что их клиентам скоро придётся платить за некоторые ранее бесплатные или недорогие услуги. В их числе выпуск и обслуживание банковских карт, пользование услугами колл-центра и доступ к мобильным приложениям. До недавнего времени издержки на эти услуги компенсировались за счёт комиссий, взимаемых за межбанковские переводы и приём карт. Решение собираются принять из-за мер по поддержке торговли, введённых Центробанком в связи с пандемией COVID-19.

По словам АБР, банки вряд ли будут брать деньги с клиентов за пользование мобильными приложениями - тогда для широкого круга людей станут ограничены такие функции, как оформление кредита онлайн. Наиболее вероятный вариант - плата за выпуск и обслуживание карточек.

Банк России ответил на это, что государственные меры по ограничению банковских комиссий временны и направлены на поддержание малого и среднего бизнеса.

Ранее АБР уже обращалась в правительство с просьбой не ограничивать комиссии ещё больше, так как дальнейшее урезание доходов повлечёт за собой необходимость поддержки банков государством. Это, по словам АБР, отвлекло бы часть средств от других нужд страны.