От идеи до реализации: в Самаре прошла защита студенческих стартап-проектов

Фото: правительство Самарской области
Во вторник, 10 июня, в Самарском университете им. Королева состоялась защита студенческих стартап-проектов в области беспилотных автономных систем. В мероприятии приняли участие губернатор Вячеслав Федорищев, члены регионального Правительства, представители индустриальных партнеров, институтов развития и студенческого сообщества.
Обращаясь к участникам, глава региона поблагодарил их за проделанную работу. Напомним, что во время одной из встреч со студентами он пообещал принять участие в работе открытой площадки, где будут представлены их разработки.
Ректор Самарского университета им. Королева Владимир Богатырев отметил:
Студенты пригласили Вас поучаствовать в питч-сессии. Вы тогда пообещали. Они все эти месяцы готовились к своей презентации. Сегодня мы услышим их выступления. Надеюсь на активное обсуждение, которое поможет нашим соискателям стартапов.
В ходе встречи молодые инноваторы представили восемь проектов, в том числе четыре проекта в области беспилотных авиационных систем, три проекта в сфере аэрокосмических технологий и один проект, направленный на цифровизацию сферы туризма. Многие из них получили поддержку в рамках конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Платформа университетского технологического предпринимательства». Большинство ребят успешно прошли акселерационную программу «Космос для жизни», которая была организована при поддержке регионального Правительства.
Губернатор подчеркнул важность привлечения студентов в технологическое предпринимательство, повышение привлекательности сферы исследований и разработок для талантливой молодежи.