Самара обработала 500 гектаров от клещей

Администрация Самары завершила первый этап дезинсекции городских территорий. С начала апреля специалисты обработали 160 гектаров парков и 435 гектаров муниципальных кладбищ, а также все четыре очереди городской набережной в профилактических целях.

Для обработки используется специальный аэрозоль, который предотвращает появление клещей при их заносе извне или активизации. По словам замглавы Самары Евгения Владимирского, препарат сохраняет действие в течение 45 дней и безопасен для людей и животных спустя несколько часов после применения.

Набережную планируют обработать трижды в течение сезона несколькими циклами. При обследованиях территорий опасных вредителей пока не обнаружено.

По данным регионального Роспотребнадзора, в 2026 году от укусов клещей, переносящих энцефалит и болезнь Лайма, пострадали 708 человек. Удаление клещей проводится в поликлиниках и травмпунктах. Лабораторное исследование паразитов на инфекции выполняется в Центре гигиены и эпидемиологии на проспекте Митирева, 1.