Самара получит планетарий, метро и новые школы
Министр строительства Самарской области Александр Фомин рассказал о ключевых инфраструктурных проектах региона. Планетарий на проспекте Ленина откроется в 2027 году, строительно-монтажные работы идут по графику.
Станция метро «Театральная» будет введена в эксплуатацию в конце первого квартала 2027 года. Основные строительные этапы завершатся в конце 2026 года. Улицы Садовая и Полевая откроются в мае, движение у суда восстановится в сентябре.
В 2026 году в области планируют ввести четыре новых детских сада, новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Тольятти, баскетбольный манеж в Самаре и пять пожарных депо. Также начнется строительство диагностического комплекса в больнице имени Пирогова и проектирование вертолетной площадки при больнице имени Середавина.
Программа расселения из аварийного жилья предусматривает предоставление 30 тысяч квадратных метров нового жилья и переселение 2,5 тысячи человек. Особое внимание уделяется Самаре и Сызрани. Очередь на жилье для детей-сирот планируют закрыть к 2029 году.
В регионе внедрены новые регламенты комплексного развития территорий. Первые проекты уже запущены, включая жилой комплекс «Матрица». Планируется реализация проектов в районе Безымянки и развитие сельских территорий.

