Самарская прокуратура подала 72 иска об изъятии лесных участков

Они оформлены под ИЖС, однако по назначению не ...

Фото с сайта pxhere.com

В Самаре природоохранная прокуратура обратилась в суд с 72 исками об истребовании земельных участков из чужого незаконного владения.

Документы поступили в Кировский районный суд 24 апреля 2026 года. Исковые заявления поданы в интересах Российской Федерации, при этом материальным истцом выступает Федеральное агентство лесного хозяйства.

В надзорном ведомстве считают, что спорные участки фактически относятся к лесному фонду, так как покрыты многолетними насаждениями и расположены в лесном массиве.

При этом они оформлены под индивидуальное жилищное строительство, однако по назначению не используются. На участках отсутствуют жилые дома и иные объекты.

Прокуратура требует прекратить право собственности владельцев и вернуть земли в государственную собственность.

Окончательное решение по делам примет суд после рассмотрения всех представленных материалов и доводов сторон, сообщает объединенная пресс-служба судов Самарской области.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.