Самарская ракета отправит «Прогресс МС-34» к МКС
На космодроме Байконур завершили основные этапы подготовки грузового корабля «Прогресс МС-34» к запуску на Международную космическую станцию. Ракета-носитель «Союз-2.1а», собранная на предприятии РКЦ «Прогресс» в Самаре, уже получила разрешение госкомиссии на вывоз на стартовую позицию, запуск намечен на 26 апреля.
Корабль доставит на орбиту более 2,5 тонны грузов. В состав полезной нагрузки входят топливо, вода, продукты, кислород и средства гигиены для экипажа станции.
На МКС также отправят новый скафандр «Орлан-МКС» № 8. Его будут использовать космонавты для выхода в открытый космос.
Часть груза предназначена для научных экспериментов. На станции продолжат исследования по проектам «Виртуал», «Нейроиммунитет», «Коррекция», «Биодеградация» и «Сепарация», связанным с влиянием невесомости на организм, микроорганизмы и технологии очистки воды.
«Прогресс МС-34» заменит корабль «Прогресс МС-32», который ранее завершил работу на орбите и отстыковался от МКС.

