Студенческое конструкторское бюро из Самары «ФотонИкс» вошло в десятку лучших в РФ

Студенческое конструкторское бюро «ФотонИкс» при Институте информатики и кибернетики Самарского университета им. Королёва стало одним из десяти лучших в стране по результатам федерального конкурса СКБ-2026. Оно заняло призовое место в категории «Создание и развитие студенческого конструкторского бюро», где соревновались более 150 учебных заведений. Об этом пишет портал Togliatti24.

В составе «ФотонИкс» сегодня работают 25 молодых ученых, студентов и школьников, которые занимаются разработкой технических инноваций в области фотоники, ориентированных на использование в конечной продукции промышленных компаний.

Научное руководство бюро осуществляют Владимир Бутузов, заместитель генерального директора и главный конструктор АО «НИИ «Экран», и Роман Скиданов, профессор кафедры киберфотоники и заместитель руководителя отделения «Институт систем обработки изображений – Самара» Курчатовского комплекса кристаллографии и фотоники НИЦ «Курчатовский институт».

Дмитрий Нестеренко, руководитель СКБ «ФотонИкс», отметил, что деятельность бюро охватывает приоритетные направления технологического лидерства, включая космические технологии, беспилотные летательные аппараты, искусственный интеллект и оптическую связь для промышленной робототехники. Проект также направлен на подготовку инженерных кадров в области фотоники.

В рамках своей работы СКБ функционирует три центра: технических инноваций, подготовки инженеров-конструкторов и проактивной деятельности школьников. Основой работы является эволюционно-деятельностный подход, который, по замыслу авторов, должен объединять образование, науку и производство, помогая школьникам заранее определяться с профессиональным выбором.

«ФотонИкс» планирует расширять сотрудничество с предприятиями, заинтересованными в исследованиях в области фотоники. Среди потенциальных партнеров — АО «НИИ «Экран», АО «АвтоВАЗ», ООО «Геоскан», ООО «Байт-Самара», ООО «СПСМ», ООО «Локус», АО «ПО «Уральский оптико-механический завод» и ООО «Телеком-Политехник». Ожидается, что такое взаимодействие позволит студентам и школьникам участвовать в реальной инженерной и исследовательской деятельности.