Теперь появляться в лесу тольяттинцам нельзя до конца сентября

С сегодняшнего дня в Тольятти начинает действовать поставление, где прописано об абсолютном запрете на посещение жителями города лесов. Данные ограничения будут происходить до конца всего противопожарного режима, то есть до 30 сентября.

Это решение согласовали и приняли в администрации города, так как опасность возникновения пожаров в леса лишь возрастает, причем это происходит не на ровном месте, а по причине возникновения специального поджога лесистой местности.

«В 2019 году число лесных пожаров в Тольятти было в 1,5 раза больше, чем в прошлом году, когда посещать лес было нельзя. В нынешнем году уже пришлось столкнуться с такими коментами, когда в непроходимых местах, где находиться и перемещаться людям довольно сложно, поджигали участки лесаа с четырех точек одновременно», — объяснил данное решение глава Тольятти Сергей Анташев.

Чтобы осуществить предпринятые ограничительные меры, с 9 июня ведется организованное и внимательное патрулирование городских лесов, а также мест, где часто появляются автомобили и выезжают на территорию леса. Не соблюдающих указ в обязательном порядке будут привлекать к ответственности.

Проход или проезд на территорию леса на момент указанного запрета возможны лишь только, если:
— это связанно с использованием лесов на основании подписанных муниципальных контрактов и договоров (аренда, постоянное (бессрочное) пользование) лесных участков;
— это связано с реализацией работ по обслуживанию линейных объектов и осуществлением работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах;
— это осуществление проверки пожарной опасности в лесах специально назначенными людьми;
— это необходимо для проезда в оздоровительные, спортивные организации и другие объекты, которые находятся в районе городских лесов.

Подобный запрет оказался негативно воспринят гражданами Автограда. Это ярко выражено в паблике "ТОЛЬЯТТИ". В посте с информацией о принятых ограничениях люди пишут гневные комментарии:

"Почему только до сентября? Навсегда закройте от людей"
"А собаку где выгуливать? Площадок нет и лес закрыли"
"А тем кто живет в лесу что делать?"

На эти и другие вопросы по всей видимости администрации еще предстоит ответить гражданам города.