В Богатовском районе жители изучают новые профессии

В 2022 году в Богатовском районе Самарской области продолжается работа по оказанию содействия в организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования людей. У многих из них появилась возможность пройти обучение за счет средств федерального бюджета в рамках национального проекта "Демография", пишет sova.info.

В службе занятости Богатовского района ведется активная работа с людьми, которые находятся в поиске работы. Жительница села Богатое Надежда Раскина, решив сменить профессию, воспользовалась данной возможностью и устроилась в районную газету "Красное знамя" фотокорреспондентом. Чтобы получить сертификат, она прошла обучение.

Надежда Раскина пояснила:

- Вообще у меня медицинское образование, но однажды увлеклась фотографией и решила сменить сферу деятельности. В прошлом году узнала о возможности приобрести дополнительно новую специальность и, конечно, воспользовалась этим. Здорово, что обучение бесплатное и можно поменять сферу деятельности или даже открыть свое дело.

Руководитель районного центра занятости Татьяна Герасимова рассказала, что список граждан, которые могут воспользоваться возможностью переобучения, в этом году пополнился:

- В него вошли безработные, люди в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и др. По окончании обучения можно получить документ о квалификации, соответствующей выбранной программе.