В Похвистневском районе осужден 62-летний мужчина за переделку и продажу ружья

Фото Wikipedia
В Похвистневском районе суд вынес приговор 62-летнему местному жителю, которого признали виновным в незаконной переделке огнестрельного оружия, его хранении, перевозке и сбыте. Государственное обвинение по делу поддержала Похвистневская межрайонная прокуратура.
В июле 2024 года мужчина нашел одноствольное гладкоствольное ружье 1960 года выпуска. Он принес оружие домой и решил переделать его для скрытого ношения. С помощью ножовки по металлу мужчина отпилил часть ствола и приклад, изготовив таким способом обрез.
Переделанное оружие он перевез на принадлежащий ему земельный участок и спрятал в поленнице с дровами.
В дальнейшем мужчина решил продать обрез. В ходе оперативно-розыскного мероприятия он передал оружие сотруднику правоохранительных органов, который выступал в качестве закупщика. За незаконно переделанное ружье мужчина получил 10 тысяч рублей. После этого его задержали с поличным.
Суд признал мужчину виновным по ч. 2 ст. 222 УК РФ за незаконные хранение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия и по ч. 1 ст. 223 УК РФ за его незаконную переделку.
С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил ему пять лет и два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает Прокуратура Самарской области.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.


