В Самаре продолжаются испытания пассажирского катамарана «Сириус Альфа»
На заводе «Нефтефлот» в Самаре продолжаются ходовые испытания пассажирского катамарана «Сириус Альфа», построенного по проекту 04790 «СОММЕРС L».
Головное судно серии спустили на воду 10 июня 2026 года на производственной площадке предприятия. Его изготовили по заказу АО «Государственная транспортная лизинговая компания» в рамках государственной программы льготного лизинга гражданских судов.
Катамаран предназначен для перевозки пассажиров по внутренним водным путям и в прибрежных морских районах России. Он рассчитан на 300 человек. Длина судна составляет около 38 метров, ширина — 9,5 метра.
«Сириус Альфа» оборудован двумя двигателями мощностью по 405 кВт каждый и соответствует требованиям Российского морского регистра судоходства, сообщает "Самара Онлайн 24".
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

