В Самаре рассматривают использование дронов для контроля чистоты и порядка

Такое заявление Иван Носков сделал на Правлении...

Фото из ТГ-канала Ивана Носкова

Использование дронов для контроля городских пространств в перспективе рассматривается в Самаре. Об этом заявил глава города Иван Носков на заседании Правления Союза российских городов, где была представлена концепция обеспечения чистоты и порядка.

Концепция включает применение современных технологий, строгое соблюдение Правил благоустройства и систему обратной связи с жителями. В рамках «умного города» планируется развивать видеонаблюдение, позволяющее в реальном времени фиксировать нарушения и направлять коммунальные службы на проблемные участки.

Также предусмотрено внедрение систем автополива и освещения. Для работы с обращениями жителей будет использоваться система «квадратов», при которой информация с электронных платформ поступает инспекторам муниципального контроля с указанием конкретных адресов.

С помощью искусственного интеллекта планируется анализировать состояние городской инфраструктуры и прогнозировать возможные дефекты. Инспекторы смогут штрафовать за нарушения и управлять работой подрядчиков. В дальнейшем, при изменении международной обстановки, город рассчитывает приступить к использованию дронов, для чего уже налажено взаимодействие с разработчиками программных решений, сообщил Иван Носков в своем Телеграм-канале.

Читайте также: