В Самаре стартовал 3-дневный музыкальный фестиваль "Денис Мацуев представляет: диалог поколений"

В Самаре стартовал 3-дневный музыкальный фестиваль

Дмитрий Бурлаков

В понедельник, 5 июня, в Самаре стартовал музыкальный фестиваль "«Денис Мацуев представляет: диалог поколений". Художественный руководитель фестиваля – российский музыкант и общественный деятель, народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Денис Мацуев.

Мероприятие посетил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он поприветствовал участников и зрителей, а также поблагодарил художественного руководителя фестиваля.

"Денис Леонидович, спасибо за то, что вы дарите своё творчество моим землякам. Ваш приезд автоматически делает любой город мировой столицей фортепианной музыки. И сегодня столица здесь, в Самаре. Я хочу искренне поблагодарить вас от всех поклонников вашего таланта за то, что на протяжении многих лет ваше сотрудничество с Самарской землей, замечательной публикой продолжается", - сказал глава региона.

На открытии фестиваля прозвучали произведения Сергея Рахманинова, 150-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.Дмитрий Азаров напомнил, что когда-то именно здесь, на самарской сцене, было открыто имя Дениса Мацуева в рамках фестиваля "Новые имена". И сегодня музыкант продолжает эту добрую традицию, представляя публике юные таланты.

Фестиваль пройдет в 22 городах России. Всего состоится свыше 60 концертов с участием артистов разных поколений. В первый день фестиваля Денис Мацуев исполнил фортепианный концерт №3. Романсы композитора "Весенние воды" на слова Ф. Тютчева и "Здесь хорошо" на слова Г. Галиной представила лауреат международных конкурсов Ирина Поливанова (сопрано).

На следующий день зрители услышат два произведения П. Чайковского - концерт для скрипки с оркестром и "Вариации на тему рококо" для виолончели с оркестром. Также в программе концерт для фортепиано с оркестром Р. Шумана и концерт для кларнета с оркестром № 2 О.Наварро.

В третий день фестиваля, 7 июня, на сцену Самарской филармонии выйдут восходящие звезды академической музыки - лауреаты международного юношеского конкурса пианистов имени Рахманинова.