В Самаре завершено следствие по делу о мошенничестве и вымогательстве на 1,5 млн

Фото ГУ МВД РФ по Самарской области
В Самаре завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в мошенничестве и вымогательстве на сумму более 1,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.
По данным следствия, в полицию в августе прошлого года обратилась женщина 1972 года рождения. Она рассказала, что в период с осени 2024 года по лето 2025 года её знакомый 1994 года рождения обманным путём завладел её деньгами.
Женщина пояснила, что познакомилась с мужчиной на работе, после чего между ними начались личные отношения. Спустя некоторое время он попросил у неё деньги, сославшись на необходимость лечения матери. Потерпевшая заняла средства у знакомых и перевела их на его счёт.
Позже мужчина сообщил, что якобы отправил ей сумму, превышающую долг, однако средства не поступили. Затем он убедил женщину перевести ещё деньги, объяснив это необходимостью разблокировки счёта.
Когда потерпевшая попыталась вернуть деньги, обвиняемый стал угрожать распространением сведений, способных повредить её репутации. После выполнения его требований женщина обратилась в полицию.
Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. В ходе расследования его мать опровергла информацию о заболевании. Также установлено, что ранее мужчина уже привлекался к ответственности за аналогичное преступление.
Уголовные дела по статьям о мошенничестве и вымогательстве в крупном размере объединены в одно производство и направлены в суд. Обвиняемый частично возместил ущерб, вернув 200 тысяч рублей.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.


