В Самарской области в 2027 году уберут 36 незаконных свалок

В 2027 году ликвидация незаконных мест размещен...

Фото Минприроды Самарской области

В следующем году в Самарской области намерены убрать 36 несанкционированных свалок. По предварительным данным, общий объем отходов на этих территориях составит более 20 тысяч кубометров.

В 2026 году в регионе уже ликвидировали 24 места незаконного размещения отходов. Их суммарный объем превысил 85 тысяч кубометров, что соответствует 116 тысячам тонн. Стоимость выполненных работ составила 184 млн рублей. Из этой суммы 34 млн рублей муниципалитеты получили в виде субсидий из областного бюджета.

Свалки устранили в Самаре, Сызрани, Чапаевске, Октябрьске и Борском районе. В Волжском и Красноярском районах выявленные Россельхознадзором объекты ликвидировали за счет владельцев земельных участков.

Еще 12 свалок планируют убрать до конца текущего года в Жигулёвске. Их совокупный объем оценивается примерно в 4 тысячи кубометров.

В 2027 году ликвидация незаконных мест размещения отходов продолжится в Самаре, Кинеле, Октябрьске, Отрадном, Тольятти, Сызрани и Сергиевском районе, сообщает Минприроды Самарской области.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.